Самые вкусные рецепты из Австралии

Чипы-импланты для восстановления зрения

Просмотров: 222

Новую технологию, в которой используется камера совместно со специальными очками, может поспособствовать восстановлению зрения, которое потеряли некоторые слепые люди. Эту технологию, разработанную группой исследователей из института Монаша в Австралии, можно использовать для передачи изображений с камеры в мозг. Благодаря подобной разработке можно помочь людям, зрительные нервы которых, передающие визуальную информацию от сетчатки к зрительным нервным клеткам, еще не утратили своей функциональности.

Камеру, получающую картинку, используют для передачи визуальной информации для специализированного процессора, которым она превращается из изображений в сигналы, передаваемые благодаря беспроводным технологиям чипу, вживленному в человеческий мозг. Данный чип имеет вид матрицы, которая оснащена 11 одинаковыми компонентами, в каждым из них имеется 43 электрода. Различные участки мозга поддерживают связи с электродами. Это обеспечивает передачу информации в отделы мозга, отвечающие за зрительные функции.




Цифровыми сигналами, которые передаются процессором на имплантированный чип, стимулируется воздействие и дается возможность человеку, даже полностью утратившему зрение, способность различать вспышки света. Наличие матрицы из гарантирует создание «поля зрения», которое обеспечивается 500 пикселями. Несмотря на это, человек, использующий данную технологию, будет нуждаться в некотором времени для адаптации, чтобы научится интерпретировать то, что ним увидено с помощью такого необычного образа.

Сейчас людям, использующим подобные чипы-импланты, обеспечивается распознавание лишь грубого отражения существующих предметов. «Для процессора в новой модели отводится задача, которой занимаются художники-мультипликаторы» – такая мысль выражена Артуром Лауэри, ведущим исследователем, — «Он отбирает необходимый минимум визуальных данных, которые обеспечивают для человека возможность восприятия и оценки ситуации вне зависимости от степени сложности».