Самые вкусные рецепты из Австралии

Имплантат Bio-Retina подарит зрение слепым с помощью лазера

Просмотров: 185

Новый бионический глаз позволит слепым людям распознавать лица, смотреть телевизор и даже читать. Bio-Retina является одной из последних двух попыток помочь пациентам, страдающим возрастной макулярной дегенерацией, которая беспокоит 1,5 млн. человек только в США.

Хотя подобный имплантат Argus II на рынке Европы находится с прошлого года, он требует четырех часовой операции под общей анестезией, т.к. включает антенну для приема изображений с внешнего устройства.

Имплантат Bio-Retina меньше из-за отсутствия антенны и передает изображения непосредственно в глаз, где луч лазера удаленно обеспечивает питанием имплантат. Благодаря маленьким размерам Bio-Retina, офтальмологу нужно сделать небольшой надрез в глазном яблоке, на что требуется всего 30 минут, а это является более подходящим методом для пожилых людей. Bio-Retina генерирует 576-пиксельное черно-белое изображение. А его клинические испытания начнутся уже в следующем году.




Принцип работы этого устройства:

  1. Очки

В обычных на вид очках скрыта батарея, лазер для питания устройства и рабочая линза (которые помогут с проблемами зрения, такими как близорукость и астигматизм).

  1. Мощность луча лазера

Инфракрасный лазерный луч, достаточно мягкий и светит, не причиняя вреда, через глазное яблоко на имплантат, обеспечивая мощностью, до трех милливатт, фотоэлемент на глазном имплантате. Лучи света невидимы и не мешают зрению.

  1. Прием изображения.

Фоторецепторы передают световую информацию на процессор обработки изображений, который переводит каждый пиксель изображения в серию электрических импульсов, представляющих особые оттенки серого.

  1. Триггер нейронов

Шестьсот игольчатых электродов, проникают в сетчатку глаза. Каждый электрод представляет собой один пиксель, посылающий электрические импульсы для стимуляции нейронов в сетчатке глаза, которые и передают изображение в мозг.

Источник: pc-news.info