Самые вкусные рецепты из Австралии

Лекарство от вируса Эбола

Просмотров: 686

Эбола – в настоящее время этот термин у многих на слуху и неспроста, т.к. это одно из названий смертоносного вируса, унесшего на сегодняшний день не одну тысячу человеческих жизней. Вирус Эбола, попадая в организм человека, вызывает болезнь под названием геморрагическая лихорадка Эбола (ГЛЭ), протекающую с тяжелыми осложнениями, часто заканчивающуюся летальным исходом.

Симптомы

Геморрагическая лихорадка Эбола (ГЛЭ) сопровождается сильной слабостью, появлением резких головных и мышечных болей и болей в горле. В некоторых случаях может начаться рвота, диарея, сыпь. В запущенном виде болезнь проявляется нарушениями функций почек и печени, внутренними и внешними кровотечениями. Многочисленные исследования выявили процесс воздействия клеток вируса на кровяные клетки, в результате которого резко снижается уровень лейкоцитов и тромбоцитов одновременно с резким повышением ферментов печени.




Способ передачи

Инкубационный период варьируется от 2 до 21 дня. Люди остаются инфекционными до тех пор, пока их кровь и выделения содержат вирусы. А это может длиться очень долго. Известен случай когда у пациента с инфекцией, приобретенной в лабораторных условиях, вирус Эбола был изолирован из семенной жидкости даже на 61-й день после заболевания.

Вирус передается посредством прямого контакта с зараженной кровью и(или) прочими выделениями больного, проникая в организм здорового человека через слизистые оболочки, поры, микротравмы кожи. Известны многочисленные случаи заражения посредством загрязненного медицинского оборудования, в частности иглами и шприцами.

В слаборазвитых странах большую роль в распространении лихорадки играют похоронные ритуалы, при которых происходит прямой контакт с телом умершего, т.к. умерший еще в течение 50 дней представляет опасность.

Лечение

Больным геморрагической лихорадкой Эбола требуется интенсивное лечение, основой которого является заместительная терапия, т.е. внутривенные вливания, оральная регидратация растворами, содержащими электролиты.

Вам может быть интересно:  Плазменный скальпель Алексея Берестнева

Вакцины против вируса Эбола до сих пор не существует, т.к. фармацевтические компании долгое время считали нецелесообразным и малоприбыльным делом вложение инвестиций в разработку вакцины против этого вируса. Основные незначительные вложения в исследование вируса Эбола были сделаны министерством обороны и Национальным институтом здравоохранения в США,, благодаря которым на данный момент существует слабая надежда на создание вакцины. Более того две компании, Sarepta и Tekmira, уже приступили к испытаниям прототипов вакцины на человеке. Однако в 2012 году из-за финансовый осложнений министерством обороны США было объявлено о приостановлении финансирования исследований в области вируса Эбола.

В России также вирусу Эбола было уделено много внимания, так благодаря усилиям наших вирусологов был создан иммуноглобулин, сохранивший жизнь инфицированному человеку. Сегодня над созданием вакцины работают ученые из научного центра «Вектор» в Кольцово. На сегодняшний день она находится на стадии доклинических испытаний.

Новая вспышка эпидемии геморрагической лихорадки Эбола подстегнула правительства многих мировых держав приступить к финансированию новых клинических испытаний и созданию действенной вакцины против вируса. 13 августа 2014 года учеными Медицинской школы при университете Вашингтона в Сент-Луисе объявили о подробнейшем изучении воздействия вируса Эбола на организм человека и заявили что следующим этапом будет разработка вакцины.

В целом уровень распространения лихорадки Эбола считается низким, т.к. болезнь передается только при непосредственном контакте с выделениями зараженных, быть может это и является причиной того, что до сих пор не создана действующая вакцина.