Самые вкусные рецепты из Австралии
Beautiful woman is working on the notebook computer late

Ночная работа на протяжении многих лет удваивает риск рака груди

Просмотров: 376

Совсем недавно ученые из Канады в ходе проведенных исследований, пришли к следующему выводу: если на протяжении более тридцати лет женщины работают в ночные смены, то данный график вдвое увеличивает риск развития рака молочных желез.

В ходе данного исследования учеными была оценена взаимосвязь ночных смен работы и степень развития рака молочной железы. В исследовании приняли участие 1134 женщин, у которых было обнаружено данное онкологическое заболевание, а также 1179 абсолютно здоровых женщин. Все женщины, принявшие участие в данном исследовании, относились к одинаковой возрастной категории и являлись жительницами двух городов Канады — Ванкувера и Кингстона. Всем женщинам был задан один и тот же вопрос: « Были ли случаи в их трудовой деятельности, когда им приходилось выходить на работу посменно?». Около трети женщин дали положительный ответ на данный вопрос.




Стоит отметить, что ученые не нашли никакой закономерности между онкологическим заболеванием и работой в ночную смену в том случае, когда данный график сохранялся не более чем на протяжении 29 лет. Что касается тех женщин, которые работали в ночную смену более тридцати лет, то риск данного заболевания у них становился вдвое выше. Сфера трудовой деятельности женщины никоим образом не влияла на данную взаимосвязь. Ученые также отметили, что именно ночное время суток очень важно для каждой женщины, так как именно тогда происходит выработка гормона мелатонина. В том случае, если выработка данного гормона нарушается, это влечет за собой производство гормона эстрогена, избыток которого и приводит к развитию онкологических заболеваний. Труд ученых опубликован в издании British Medical Journal.