Самые вкусные рецепты из Австралии

Пересадка матки

Просмотров: 474

В сентябре 2012 года стартовал проект по пересадке матки. Группой ученых — хирургов Швеции были успешно пересажены матки девяти женщинам, взятые от их ближайших родственниц. В течение ближайшего времени пройдут испытания пересаженных маток на возможность перенесения беременности. Эта фаза эксперимента является заключительной, весь же эксперимент длится уже более 16 лет, а техника операций была не раз опробирована и отработана на животных и трупах.

Участие в заключительной фазе эксперимента согласились принять девять женщин в возрасте старше 30 лет, имеющих синдром Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера (СМРКХ). Это редкая патология, характеризующаяся отсутствием матки и верхних двух третей влагалища при нормальном развитии яичников, наружных половых органов и вторичных половых признаков. В ходе проведенной операции по пересадке матки, самочувствие всех пациенток удовлетворительное, однако из-за отсутствия связи между полостью матки и фаллопиевыми трубами, как в организме здоровой женщины, пациентки с пересаженными матками не могут забеременеть естественным образом, поэтому им будут пересажены эмбрионы. В случае успешной беременности и рождения ребенка, матка будет удалена и прекращен прием препаратов против отторжения донорского органа.




Этот эксперимент дал надежду многим женщинам, потерявшим надежду стать матерью, в случае успешного хода эксперимента многие семьи обретут возможность стать родителями.