Самые вкусные рецепты из Австралии

Причина ночных кошмаров

Просмотров: 414

Учеными Канады было проведено масштабное исследование, целью которого стало выявление причин ночных кошмаров. В исследовании принимало участие несколько сотен человек. Испытуемых просили записывать свои сны в течение нескольких недель, после чего ученые произвели тщательный анализ тысячи сновидений. Исследователи были несколько удивлены тем, что не все кошмары были вызваны страхом, а лишь третья их часть.

В ходе исследований была выявлена разница в сновидениях по половому признаку. Так представители сильного пола чаще видят сны на военную тематику или тему всевозможных катастроф, а женская половина человечества чаще в своих снах принимает участие в межличностных конфликтах. Но и общие темы для обоих полов также были выявлены учеными, это смерть, проблемы со здоровьем и угрозы.




В результате этого эксперимента канадские ученые сделали вывод, что кошмары не всегда снятся из-за ощущения страха, но причиной их может стать ощущение грусти, растерянности, отвращения или простого чувства вины.

Ученые советуют по возможности избегать ночных кошмаров, ведь они чреваты не только бессонницей, но и нервными расстройствами, такими как болезнь Паркинсона. Необходимо беречь свою нервную систему, избегать конфликтов и стрессовых ситуаций.