Самые вкусные рецепты из Австралии
Развитие памяти и стоматология

Развитие памяти и стоматология

Просмотров: 172

В 60-х годах прошлого столетия японские ученые проводили опыты с участием грызунов и установили, что с каждым потерянным зубом у их подопытных ухудшаются способности к запоминанию и снижается уровень внимания.

Недавно были обнародованы результаты коллег японских ученых из Норвегии. Они проверили подобную гипотезу, исследуя людей. С 1988 года учеными велось крупномасштабное наблюдение за развитием памяти у различных слоев населения. Связь между наличием всех зубов и когнитивными способностями человека полностью подтверждена.

Есть еще один повод не откладывать визиты к стоматологу, тщательно следить за здоровьем зубов и не допускать удаления. Первые зубы деток надо показывать стоматологу с 1 года!




Еще в последнее время стала очень популярна процедура отбеливания зубов. Так вот, это воздействие на эмаль, хоть и приближает нас к голливудским стандартам, но весьма пагубным образом сказывается на состоянии эмали зубов и здоровье десен. По последним научным данным, вещества, используемые для отбеливания, приносят больше вреда, чем пользы. Так что поберегитесь и ограничьтесь простой процедурой механической чистки абразивом у доктора.

Ставить ли брекеты, которые по идее не помешают практически каждому из нас? Если существует выраженный косметический недостаток и вас это сильно напрягает, то нужно обязательно исправить прикус, если средства позволяют. И делать, кстати, это можно в любом возрасте, даже после 30.

На днях моему 16 летнему сыну бессовестные администраторы стоматологической клиники пытались внушить, что отбеливание ему просто необходимо! И это при том, что процедура стоит порядка 3500 руб., а у него все в порядке, зубы здоровы и нет каких либо косметических показаний. Думайте мозгом, не поддавайтесь на развод. Желаю сохранить вам здоровье зубов и иметь при этом здравый рассудок до глубокой старости. Так что для сохранения и развития памяти нужно дружить со стоматологами с детства!