Самые вкусные рецепты из Австралии

Сальмонелла против вирусов

Просмотров: 544

Исследователи Калифорнийского университета в Беркли обнаружили способность бактерии сальмонеллы излечить некоторые вирусные заболевания. Ученых привлекла высокая жизнеспособность бактерий сальмонеллы в пищеварительном тракте человека, что в свою очередь могло стать эффективным средством доставки в клетки ферментов, останавливающих вирусы. В ходе дальнейших экспериментов ученые изменили структуру бактерии, включив в нее несколько ферментов, способных останавливать некоторые вирусные заболевания.

Апробация нового метода лечения была проведена на мышах, которым в пищу добавлялись модифицированные штаммы сальмонеллы. В результате проведенного опыта грызуны, не получавшие лечения умерли через 25 дней после инфицирования, а животные получившие препарат на основе сальмонеллы оставались живыми и после 50 дней с момента заражения, а взятые у этих мышей анализы показали снижение количества вируса в 400-600 раз.




Это первое эффективное средство от вирусной инфекции, созданное на основе бактерий. Кроме того, большим его преимуществом перед другими является возможность применять его перорально. Разработали новую методику ученые Калифорнийского университета в Беркли — вирусолог Фень Йонг Лиу и бактериолог Санг Вей Лю. Ученые очень довольны полученными результатами и выражают надежду на излечение при помощи сальмонеллы некоторых форм рака.