Самые вкусные рецепты из Австралии

Самые опасные вирусы человека

Просмотров: 1085

На сегодняшний день известно, что от вируса Эбола погибло свыше 1100 людей в Западной Африке. После последней вспышки от этого вируса смертность выросла незначительно, по сравнению с предыдущим заражением.

При заболевании Эболой чаще всего люди не вылечиваются и умирают. Эта угроза беспокоит людей во всем мире. Но есть и такие вирусы, которые на сегодня стали страшнее африканской лихорадки. У некоторых показатели по смертности выше, чем у Эболы. Данный показатель зависит от их распространенности. Какие же вирусы человека на сегодня самые опасные?

Таких вирусов в природе существует четыре, это: Бешенство, ВИЧ, Грипп, Ротавирус.

Начнем с первого — бешенство. Ситуация кардинально изменилась в отношении этого вируса. Если взять статистику, то в год, только в России, умирает около двух – трёх человек. Человек заражается бешенством от животного, который уже на этот момент инфицирован. Заражение происходит через слюну. Если вас укусило, какое либо животное, нужно сразу обратиться в больницу и сделать против бешенства укол. На сегодняшний день данная вакцина единственная против вируса. Бешенство занимает первое место по показателю смертности.




Еще один опасный вирус – это ВИЧ. По данным только от ВИЧ – инфекции по всему миру погибло 1,5 млн. человек. Этот вирус, попав в организм, со временем делает иммунную систему человека все слабее, это делает человека уязвимым к атакам других вирусов. На сегодня люди болеющие данным вирусом могут жить дольше благодаря тенденциям антиретровирусной терапии. Но все же специального лечения от ВИЧ – инфекции нет.

Также опасное место в жизни человека занимает грипп. Большинство людей считают, что грипп не несет ни какой опасности, но за год он уносит жизни в гораздо большем количестве, чем Эбола. Многочисленные дискуссии возникают о точном количестве людей, которых уносит сезонный грипп. В среднем за год данное число варьирует от 240000 до 510000. Такая большая разница возникает лишь потому, что во время болезни не каждый человек обращается за медицинской помощью. Каждый год врачи рекомендуют сделать от гриппа прививки, это позволит снизить риск заражения или осложнения.

Вам может быть интересно:  Лекарственно-устойчивые инфекции

Последним опасным вирусом в данном списке является – ротавирус. Данный вирус атакует желудочно–кишечный тракт у ребенка. Ротавирус уже вызвал около 110 млн. случаев гастроэнтерита. Чаще всего им болеют дети до 5 лет. Летальный исход составляет 82%. Также после данного вируса возникают осложнения, что приводит к обезвоживанию организма. Разработанная еще в 1998 году вакцина стала запрещенной, и её перестали применять. Вакцина, которую изобрели в 2006 году, стала доступной и прошла одобрение в большинстве стран. Родители обеспокоены по поводу того, что данная вакцина может породить осложнения, но другого пути нет защитить детей от вируса.