Самые вкусные рецепты из Австралии

Стволовые клетки содержатся во всем теле людей

Просмотров: 1292

Много известно об уникальных свойствах стволовых клеток, носителями которых, как раньше считалось, являются только эмбрионы. Так, например, поражает способность стволовых клеток трансформироваться, превращаясь в любую ткань организма. Эти клетки могут спасти человечество от многих тяжелых и неизлечимых пока болезней. К ним относится болезнь Альцгеймера и сердечная недостаточность.

Каждый день ученые проводят все новые опыты по выращиванию органов из стволовых клеток. Но существующее в обществе предубеждение против получения аморальным способом этого ценного материала значительно тормозят научные разработки.

Команда исследователей из австралийского университета нашла свой выход из этой неоднозначной ситуации. В 2011 году ученым удалось найти стволовые клетки в грудном молоке. Проведя опыты по выращиванию этих клеток, медики узнали, что они способны дифференцироваться на 3 группы клеток. Из этих трех групп и состоит все человеческое тело.




После этого доктор Фортени Хассиоту, являвшаяся ведущим автором исследования, проводила эксперименты с грудным молоком.

Выяснилось, что у семи десятков здоровых кормящих женщин в молоке были стволовые клетки. Образцы были способны превращаться в клетки сердца, поджелудочной железы, мозга, костной ткани. Результаты исследования опубликовало издание Journal of Human Lactation.

Оказалось, что 30% от общего количества грудного молока составляли стволовые клетки.

Стволовые клетки, способные становиться любой тканью организма человека, ученые ищут и находят во всем мире. Так, Мари Дезава из Японии нашла эти клетки в костном мозге. А Теа Тлсти из Сан-Франциско обнаружила их в груди мужчин и не кормящих женщин.

Пока еще ученые не знают, будут ли эти клетки пригодны для лечения больных. Но то, что стволовые клетки можно найти во всех органах человеческого тела, внушает определенный оптимизм.