Самые вкусные рецепты из Австралии
Восстановление зубов с помощью лазера

Ученые научились с помощью лазера восстанавливать зубы

Просмотров: 412

Ученые из США научились восстанавливать поврежденную зубную ткань при помощи стволового лазера. Они провели эксперимент на мышах и человеческих тканях, в обоих случаях специалисты получили успешные результаты.

Американские ученые из Гарвардского университета научились с помощью лазера восстанавливать зубы. По словам биоинженера Дэвида Муни, они пробовали ставить эксперимент на лабораторных мышах. Ученые провели данный опыт, поскольку многие люди сталкиваются с необходимостью ношения зубных протезов. О съемных зубных протезах акри-фри отзывы говорят сами за себя, их можно использовать при утрате одного или нескольких зубов, а также при различных зубных заболеваниях. Но ученые захотели избавить людей от необходимости носить протезы, научившись восстанавливать зубы на примере мышей. Каждой мыши сделали в зубах маленькие отверстия, которые впоследствии облучали стволовым лазером в пульпе – мягкой части зуба.




Спустя 3 месяца специалисты сделали рентгеновские снимки мышиных зубов и обнаружили активное протекания процесса регенерации — часть просверленных отверстий заросла. Вновь появившаяся ткань ничем не отличалась по структуре от обычных. Воодушевленные успехом, ученые повторили тот же эксперимент на человеческих клетках в лаборатории и снова получили отличный результат. Теперь специалисты ищут добровольцев, на которых опробуют стволовой лазер.

Дэвид Муни отметил, такой способ регенерации тканей не особо сложен, поскольку на сегодняшний день лазеры и так активно используют в медицине и стоматологии.Регенерацию можно использовать не только для восстановления зубной ткани, но для мышц и суставов, добавили американские специалисты.