Самые вкусные рецепты из Австралии

Учёные создали искусственный хрящ с помощью 3D принтера

Просмотров: 316

Учёным из Американского института физики удалось создать искусственный хрящ с помощью 3D принтера. Они опубликовали результаты медицинских опытов в журнале Биофабрикация (англ. Biofabrication), из которых следует, что им удалось «отпечатать» искусственный хрящ.

Они считают, что использование новых материалов поможет создавать крепкие хрящи для каждого пациента. Однако, некоторые эксперты уверены, что говорить о полноценном применении 3D хрящей пока рано.

Тесты на животных

Учёные заявили, что создали искусственный хрящ с помощью полимеров, вживленных в клетки хряща кролика. Они объединили обыкновенный струйный принтер с машиной, которая использует электрический ток для вычленения мягких волокон из полимеров. Такое незамысловатое устройство позволяет не только эффективно контролировать процесс выращивания хряща, но и полностью повторять форму оригинала. Полученные полимерные волокна будут использоваться для вживления в живую ткань.




На настоящий момент, искусственные хрящи вживлялись мышам. Результаты тестов показали, что полимерный хрящ срастается с живой тканью за 2 месяца. То есть, искусственные хрящи можно применять для людей. Учёные уверены, что в будущем они смогут создавать индивидуальные хрящи для каждого пациента. Они будут сканировать нужную часть тела (например, колено), а потом будут подгонять хрящ, модель которого будет создана с помощью 3D принтера.

Джеймс Йо, профессор Института регенеративной медицины Wake Forest, уверен, что данное исследование доказало возможность применения искусственных хрящей для лечения людей, пусть для этого и используются обыкновенные полимеры и принтер.

Спортивные травмы

На сегодняшний день, лучшим способом лечения травм хряща является метод микро переломов. Врач просверливает к коленной чашечке много небольших отверстий, и когда кровотечение останавливается, образуются рубцы, которые и заменяют хрящ. Ясно, что этот метод подходит далеко не всем пациентам.

Вам может быть интересно:  Нанокапсулы из ДНК для точной доставки лекарств

Практикующие спортивные врачи думают, что искусственные хрящи решили бы все проблемы. Однако, они не уверены, что их применение возможно. Травмы коленных уставов не редкость в профессиональном спорте, говорит Доктор Ричард Вайлер, особенно у футболистов, велосипедистов и других атлетов. Многим из них пришлось закончить карьеру из-за того, что хрящ коленного сустава поврежден. Доктор Вайлер надеется, что искусственные хрящи полностью безопасны для людей и будут применяться в будущем.