Самые вкусные рецепты из Австралии

Вакцина от меланомы

Просмотров: 1201

2013 год был очень плодотворным на научные открытия в медицине. Наиболее важное значение среди всех открытий имеют достижения в области лечения онкологических заболеваний, в частности открытия возможности иммунотерапии рака, т.е. способность собственной иммунной системы человека атаковать раковые клетки.

Суть подобной методики заключается в введении уже заболевшим людям терапевтической вакцины, компоненты которой  должны научить иммунную систему распознавать раковые клетки. Такими новейшими перспективными средствами являются препараты Ипилимумаб и Зелбораф. Первый из них еще в 2011 году получил одобрение FDA (Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США), однако, его эффективность в борьбе с опухолью до последнего времени вызывала сомнения врачей. Осенью 2013 года компанией-производителем этого препарата, было сделано заявление о результатах проведенных ими исследований, согласно которым из 1800 пациентов с меланомой (один из самых агрессивных видов рака), получивших лечение препаратом ипилимумаб, 22% были живы через три года после начала терапии. Кроме того, применение этого препарата в сочетании с анти-PD-1, приводит к «глубокой и быстрой регрессии опухоли» у почти трети пациентов с меланомой.




Стоит отметить, что препарат из дешевых, и не ко всем видам опухоли применим, тем не менее это первое лекарственное средство против рака, показавшее такие результаты. Благодаря его разработке огромное количество людей обретают надежду на продление жизни.