Самые вкусные рецепты из Австралии

Пневмония при микозах

ПНЕВМОНИЯ ПРИ МИКОЗАХ. Пневмония при грибковых поражениях легких встречается в настоящее время чаще. К грибковым заболеваниям, вызывающим пневмонию, относятся актиномикоз, гистоплазмоз, кандидоз, кокцидомикоз, криптококкоз, мукормикоз, споротрихоз и др. Грибковые заболевания легких возникают вследствие вдыхания спор, за исключением актиномикоза и кандидоза. Микозы легких могут быть как самостоятельными заболеваниями, так и осложнением грибковых поражений.

При актиномикозной пневмонии заболевание легочной ткани вызывается лучистым грибком. При плохой санации полости рта актиномицеты могут попадать в верхние дыхательные пути, заноситься с током крови в дыхательные пути.

Клиника

Основные симптомы: кашель с выделением слизисто-гнойной мокроты, боли, температурная реакция, интоксикация, исхудание. Рентгенологически определяются интенсивное затемнение, милиарная инфильтрация, фиброз. При прогрессировании процесса могут развиться бронхолегочные и легочно-плевральные свищи.




Диагностика

Постановка диагноза основана на обнаружении в мазках мокроты гноя и посеве друз («серозные зерна»), внутрикожной пробе с актинолизатами, реакции связывания комплемента и типичных k-логических данных.

При гистоплазмозе изменения в легких вызваны грибком Histoplasma capsulatum. Заболевание встречается в Америке и Африке. Гриб может содержаться в почве, кале птиц, организме кошек, грызунов, собак, крови лошадей, коров, быков.

Пути заражения: аэрогенный, алиментарный, контактный.

Клиника

Наблюдаются кашель с выделением мокроты, одышка, общая слабость, боль в грудной клетке, бронхоспазм. Течение болезни: острое и хроническое.

Диагностика

Основана на выявлении гриба (мазки, посев), положительной биологической пробе, увеличении титра прецепитатов, агглютининов, внутрикожной пробе с гистоплазмином.

Лечение

Назначают противогрибковые средства.

Поражение легочной ткани при аспиргеллезе возникает при попадании в легкие спор гриба, которые хорошо развиваются в тепле, влаге, гниющем материале. Гриб выделяет эндотоксин, который гемолизирует эритроциты человека.

Аспиргеллез вызывает поражение легких, бронхов, плевры. В легких могут возникать ограниченные изменения – аспиргилломы, воспаление в сочетании с некрозом. Развитие аспиргилломы происходит малосимптомно, но могут быть выражены интоксикация, потеря в весе, кровохарканье. Рентгенологически определяется затемнение, при диссеминированной форме наблюдаются множественные очаги в легких.

Диагностика

На основании клинической картины, при которой обнаруживаются воспалительные образования в виде овальных и округлых инфильтратов, склонных к распаду. Подтверждают диагноз выделение возбудителя из мокроты, а также положительные серологические реакции.

При кандидозе легких заболевание легочной ткани вызывается дрожжами. Основными симптомами являются: температура, кашель, одышка, интоксикация, боль в груди. Поражение может быть и односторонним, локализуется в нижних долях, напоминает туберкулез и пневмонию.

Диагноз основывается на высевании грибов, серологических пробах.

Лечение

Назначают нистатин эндобронхиально, внутриплеврально.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*