ФЛЕГМОНА ПАЛЬЦЕВ КИСТИ И СТОПЫ – это гнойное воспаление тканей пальцев стопы или кисти с тенденцией к прогрессированию. В зависимости от слоев, которые поражает флегмона, говорят о подкожной, субфасциальной и межмышечной флегмоне.
Этиология
См. «Флегмона».
Патогенез
Флегмона развивается при внедрении возбудителя в ткани с последующей активацией его вирулентных факторов. Как правило, это наблюдается на фоне уже имеющегося панариция. Наиболее часто флегмоны образуются при сочетании таких факторов, как ослабление местной или общей иммунной защиты плюс активные факторы вирулентности и патогенности микроорганизмов.
Клиника
Входными воротами инфекции в основном являются раны. Вначале местно имеется серозная инфильтрация тканей, на 2–3-й день появляется серозно-гнойное, гнойное отделяемое. Область инфицирования и соседние ткани становятся инфильтрированными, отечными, кожа синюшно-красного цвета. Наблюдаются болезненные ощущения или боль при прощупывании в этой же зоне и при малейших движениях пальцами. Если не принять соответствующих мер, то процесс будет прогрессировать с распространением на вышележащие сегменты конечностей. В ряде случаев течение заболевания может быть молниеносным с быстрым прогрессированием воспаления, септическими явлениями, может возникнуть опасность выраженного кровотечения.
Лечение
См. «Флегмона».