Самые вкусные рецепты из Австралии
На слепоту влияют географические факторы

На слепоту влияют географические факторы

Просмотров: 137

Новое исследование научного журнала в области глобального здравоохранения показало, что во всем мире плохое зрения и слепота, которые обусловлены катарактой и дегенерацией желтого пятна, варьируются географически.

Группа ученых, возглавляемая профессором Рупертом Борном из исследовательского центра зрения при Университете Англия Раскин, уверяет, что их работа является самым крупным анализом зрения и слепоты во всем мире. Чтобы достичь эффективных результатов, они изучили 290 различных заболеваний, выявленных в 21 регионе земного шара, и проанализировали их факторы риска на зрение.

Следователи специально посмотрели ведущие причины хронической слепоты (катаракту, глаукому, макулярную дегенерацию, диабетическую ретинопатию, трахому) и оценили, как они развиваются с возрастом в различных регионах. Оказалось, что значительные географические различия способствуют различным заболеваниям.




К примеру, менее чем 15% людей с высоким уровнем доходов в разных регионах мира страдали от слепоты в результате катаракты. В это время более 40% пациентов были ослеплены в условиях Южной, Юго-Восточной Азии и Океании.

Макулодистрофия, как причина слепоты, была самой высокой у населения с большим уровнем доходов, в частности Северной Америки и Европы. Исследователи отметили, что во всех регионах, женщины имеют более высокую долю слепоты, вызванную макулярной дегенерацией и катарактой, чем мужчины.