Самые вкусные рецепты из Австралии

Ученые научились блокировать ВИЧ

Просмотров: 206

Исследователи из Испании разработали вещество, способное блокировать вирус иммунодефицита, а следовательно, остановить его дальнейшее распространение. Полученное вещество препятствует выходу генетических материалов вируса из ядра зараженной им клетки. Если вирус не сможет попасть в цитоплазму, то он не может размножаться и заражать другие клетки.

Генетический материал ВИЧ-1 представлен рибонуклеиновой кислотой. Он производит несколько видов белков, которые проникают в клетки организма и там вирус воспроизводится из них. Вещества, призванные остановить вирус, названы терфенилами. Они были разработаны при помощи компьютерных программ. Было проведено исследование белка Rev и его взаимодействие с другими частицами. Терфенилы делают невозможным соединение этого белка с РНК-рецептором, т.к. присоединяются к нему и блокируют места соединений. Без этого вирус не сможет выйти за пределы ядра клетки. Это первое вещество, способное блокировать РНК-рецепторы. Ранее такой подход считался слишком сложным и все силы были направлены на белки-мишени. Теперь фармацевтические компании готовы работать в новом направлении. Антибиотики, способные так или иначе воздействовать на РНК, уже были открыты и в прошлом, но они не имели необходимого медицинского воздействия. Это первый случай получения подобного вещества при помощи компьютерной технологии. Терфенил имеет идеальную структуру для блокировки РНК-мишени. Также выявлен его потенциал использования в других фармацевтических целях. На данный момент разработка должна получить патент.




В мире проживает более 34 млн. инфицированных людей, и их число продолжает расти. 80% детей, рожденных с ВИЧ, не доживает до 5 лет. Ученые полагают, что лекарства на основе терфенила помогут установить полный контроль над пандемией и не допускать новых заражений.