Самые вкусные рецепты из Австралии

Вред диетических продуктов

Просмотров: 750

Учеными Purdue University (США) был проведен ряд исследований в области диетического питания, целью которых было выявить последствия употребления диетических продуктов. Результаты проведенных исследований оказались неожиданными даже для самих ученых. Выяснилось, что пользующиеся большой популярностью диетические продукты, не только не способствуют похудению, но, напротив, мешают этому процессу и могут даже приводить к прямо противоположному результату.

Эксперимент проводился на лабораторных крысах, которых на протяжении определенного времени кормили как обычными продуктами, так и их низкокалорийной «диетической версией». В ходе эксперимента было установлено, что крысы съедали намного больше именно диетического корма, несмотря на одинаковые вкусовые свойства обычных и диетических продуктов. Таким образом, крысы получали столько же калорий, сколько и при употреблении обычных продуктов.




Ученые, проводившие эксперимент, объясняют подобный эффект тем, что употребление диетических продуктов дает лишь кратковременный заряд энергии, быстро иссякающий, что приводит к резкому снижению уровня сахара в крови и как следствие к появлению чувства голода, которое и заставляет и лабораторных крыс, и людей переедать, получая с пищей лишние калории.