Самые вкусные рецепты из Австралии
COVID-19 и строгое социальное дистанцирование

COVID-19 и строгое социальное дистанцирование

Просмотров: 84

Использование общественного транспорта, посещение мест отправления культа, других мест большого скопления людей или иной выход из дома связан со значительно более высокой вероятностью положительного результата теста на коронавирус SARS-CoV-2, в то время как практика строгого социального дистанцирования связана с заметно меньшей вероятностью, предполагают специалисты из Школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса Блумберга.

Для своего анализа исследователи опросили случайную выборку из более чем 1000 человек в штате Мэриленд в конце июня, задавая вопросы об их практике социального дистанцирования, использовании общественного транспорта, истории заражения SARS-CoV-2 и других связанных с COVID-19 поведениях. Они обнаружили, например, что те, кто сообщил о том, что часто пользовался общественным транспортом в четыре раза чаще сообщали о положительном результате теста на COVID-19, а из тех, кто придерживался строгих правил социального дистанцирования заразилось новым коронавирусом лишь 10%.




Считается, что это исследование является одной из первых крупномасштабных оценок релевантного COVID-19 поведения, основанных на данных индивидуальных опросов, в отличие от агрегированных данных из таких источников, как мобильные приложения.

Результаты были опубликованы в журнале Clinical Infectious Diseases.

«Наши результаты подтверждают идею о том, что если вы выходите на улицу, вам следует практиковать социальное дистанцирование в максимально возможной степени, потому что оно действительно сильно связано с более низким шансом заразиться«, — говорит старший автор исследования Сунил Соломон, бакалавр медицины, к.м.н., магистр здравоохранения, адъюнкт-профессор кафедры эпидемиологии школы Блумберга и адъюнкт-профессор медицины в Школе медицины Джона Хопкинса. «Подобные исследования также относительно легко проводить, поэтому мы считаем, что они потенциально могут быть полезными инструментами для выявления мест или подгрупп населения с более высокой уязвимостью к коронавирусу«

Вам может быть интересно:  Шесть штаммов SARS-CoV-2

Новый коронавирус SARS-CoV-2 заразил почти 27 миллионов человек во всем мире, из которых около 900 000 умерли, по данным Всемирной Организации Здравоохранения. В отсутствие вакцины органы здравоохранения уделяют особое внимание таким практикам, как самоизоляция, ношение масок и поддержание социальной дистанции в общественных местах. Тем не менее, не было хорошего способа контролировать, соблюдаются ли — и среди каких групп — такие практики.

Соломон и его коллеги, в том числе первый автор Стивен Клипман, кандидат наук в Департаменте международного здравоохранения школы Блумберга, быстро получили доступ к добровольным участникам опроса через компанию, которая поддерживает большой общенациональный пул потенциальных участников в качестве коммерческой услуги для исследования рынка. Все 1030 человек, включенных в исследование, проживали в штате Мэриленд, где, по данным Департамента здравоохранения штата Мэриленд, зарегистрировано более 113 000 подтвержденных случаев заболевания SARS-CoV-2 и почти 3700 подтвержденных смертей.

Исследователи задавали участникам опроса вопросы о недавних поездках за пределы дома, использовании ими масок, социальном дистанцировании и связанных с ним практиках, а также о любом подтвержденном заражении SARS-CoV-2 в последнее время или вообще.

Результаты показали, что 55 (5,3%) из 1030 участников имели положительный результат теста на инфекцию COVID-19 в течение всего времени, в то время как 18 (1,7%) сообщили о положительном результате теста в пределах двух недель до обследования.

Исследователи обнаружили, что при рассмотрении всех переменных, которые они могли оценить, проведение большего количества времени в общественных местах было сильно связано с наличием инфекции SARS-CoV-2 в анамнезе. Например, инфекционный анамнез был примерно в 4,3 раза чаще среди участников, которые заявили, что пользовались общественным транспортом более трех раз за предыдущие две недели, по сравнению с участниками, которые заявили, что никогда не пользовались общественным транспортом в течение двухнедельного периода.

Вам может быть интересно:  Молекулярные ножницы стабилизируют цитоскелет клетки

Инфекционный анамнез также в 16 раз чаще встречался среди тех, кто сообщал о посещении мест отправления культа три или более раз за предыдущие две недели, по сравнению с теми, кто сообщал о том, что не посещал места отправления культа в течение этого периода. В ходе обследования не проводилось различия между посещением места отправления культа для проведения религиозной службы или других целей, таких как встреча, летний лагерь или трапеза.

И наоборот, те, кто сообщал, что практикует социальное дистанцирование на открытом воздухе «всегда», были только 10% c SARS-CoV-2, по сравнению с теми, кто сообщал, что «никогда» не практиковал социальное дистанцирование.

Первоначальный, относительно простой анализ связал многие другие переменные с историей инфекции нового коронавируса, включая чернокожих или латиноамериканцев. Но более сложный, «многовариантный» анализ показал, что многие из этих очевидных связей были в значительной степени обусловлены различиями в передвижении и социальном дистанцировании.

«Когда мы скорректировали другие переменные, такие как практика социального дистанцирования, многие из этих простых ассоциаций исчезли, что свидетельствует о том, что социальное дистанцирование является эффективной мерой для снижения распространения COVID-19«, — говорит Клипман.

Эти данные свидетельствуют о более широком распространении практики социального дистанцирования среди некоторых групп, которые особенно уязвимы к серьезным заболеваниям COVID-19, что свидетельствует о том, что они относительно хорошо осознавали свою уязвимость. Например, 81% участников старше 65 лет сообщили, что всегда практикуют социальное дистанцирование на свежем воздухе, в то время как только 58% 18-24-летних соблюдали это правило.

Полученные результаты согласуются с общим мнением общественного здравоохранения о том, что ношение масок, социальное дистанцирование и ограничение поездок, когда это возможно, снижают распространение инфекции SARS-CoV-2. Однако исследователи предполагают, что подобные исследования, использующие аналогичные быстрые опросы целевых групп, также могут стать полезными инструментами для прогнозирования того, где и среди каких групп инфекционные заболевания будут распространяться наиболее быстро.

Вам может быть интересно:  COVID-19 и генетические мутации

«Мы провели это исследование в Мэриленде в июне, и оно показало, среди прочего, что молодые люди в штате были менее склонны снижать свой риск заражения с помощью социального дистанцирования — и месяц спустя большая доля инфекций SARS-CoV-2, обнаруженных в Мэриленде, была среди молодых людей«, — говорит Соломон. «Таким образом, это указывает на возможность использования этих быстрых, недорогих обследований для прогнозирования того, где будут происходить вспышки, основанные на поведении, а затем соответствующей мобилизации ресурсов общественного здравоохранения.«

Соломон и его команда в настоящее время проводят аналогичные обследования в других штатах и изучают потенциал этих обследований в качестве прогностических эпидемиологических инструментов.

Источник: Johns Hopkins University Bloomberg School of Public Health