Самые вкусные рецепты из Австралии
Лекарственно-устойчивые инфекции

Лекарственно-устойчивые инфекции

Просмотров: 93

Как бороться с грибковой инфекцией, которая становится все более устойчивой к лекарствам? Голоданием, отвечает команда ученых Университета Баффало и Университета Темпла.

Чтобы лечить Candida albicans, распространенные дрожжи, которые могут вызвать болезнь у людей с ослабленной иммунной системой, исследователи ограничили доступ грибка к железу, элементу, определяющему выживание организма.

Они сделали это с помощью Deferasirox, лекарства, используемого для лечения заболеваний крови. Испытанные на мышах результаты были многообещающими: исследователи снизили уровень железа в слюне в четыре раза, что изменило экспрессию грибком более 100 генов, уменьшило его способность заражать слизистую оболочку полости рта и вызвало двукратное снижение выживаемости организма.




«В отсутствие новых лекарственных кандидатов, перепрофилирование лекарств, направленное на использование существующих лекарств для лечения заболеваний, является перспективной стратегией», — говорит Мира Эджертон, доктор медицинских наук, со-ведущий исследователь и профессор-исследователь кафедры биологии полости рта в Школе Стоматологии Университета Баффало.

Эджертон вместе с Сумантом Пури, к.м.н., ведущим исследователем и доцентом в Школе Стоматологии Корнберга в Университете Темпла, опубликовали исследование в марте по антимикробным агентам и химиотерапии.

В настоящее время существует только три основных класса клинических противогрибковых препаратов. Однако, устойчивость к грибковым препаратам неуклонно растет, и за десятилетия не появилось новых классов противогрибковых препаратов, говорит Эджертон.

Candida albicans, грибок из группы повышенной устойчивости, является агентом, стоящим за рядом инфекций. Эти инфекции включают в себя оральную молочницу, дрожжевую инфекцию во рту, которой свойственна белая пленка, которая покрывает язык и горло, вызывая болезненное глотание; и стоматит, связанный с зубными протезами, грибковую инфекцию, которая затрагивает почти две трети американских владельцев зубных протезов, которая вызывает воспаление, покраснение и отек во рту.

Вам может быть интересно:  Компьютерная программа меняет традиционные подходы пат-анализу

Дрожжи также являются четвертой ведущей причиной госпитальных инфекций кровотока, которые часто имеют высокие показатели смертности, говорит Эджертон.

Candida albicans является самым распространенным грибком в микробиоме полости рта и в значительной степени зависит от слюны как источника основных элементов. Железо, второй по распространенности металл в слюне, является важнейшим питательным веществом, используемым грибком в нескольких клеточных процессах, включая производство энергии и восстановление ДНК.

У мышей группа добавляла Деферазирокс в питьевую воду, чтобы снизить уровень железа в слюне и уменьшить доступность железа, необходимого для поддержания инфекции.

Исследователи обнаружили, что Candida albicans у мышей, получавших лечение, с меньшей вероятностью выживали при атаках иммунной системы, выживаемость составила 12% по сравнению с 25% у мышей, которые не получали лечение.

Терапия также изменила экспрессию 106 генов грибка, четверть из которых были вовлечены в регуляцию метаболизма железа, непосредственно регулируемого железом или имели связанные с железом функции. Исследование является первым докладом о Железном голодании, влияющем на экспрессию генов Candida albicans в режиме реального времени во время живой инфекции, говорит Пури.

Другие исследования показали, что лечение Деферазироксом не приводит к дефициту железа у взрослых с нормальным уровнем железа, формируя потенциал для профилактического лечения для тех, кто также уязвим к инфекциям слизистой оболочки, говорит Пури.

Источник: University at Buffalo