Самые вкусные рецепты из Австралии

Плазменный скальпель Алексея Берестнева

Просмотров: 726

Гиперболоидом инженера Берестнева назвали специалисты инструмент для резки металла, созданный конструктором Смоленского авиационного завода Алексеем Берестневым. Ревущая струя водородной плазмы шутя разрезала металлические пласты шириной в мужскую ладонь, вне зависимости от того, сталь или вязкий алюминий подкладывался под резак. Изобретение демонстрировалось на ряде международных выставок в Европе.

Алексий Берестнев дерзнул применить огненную струю плазмы в качестве хирургического инструмента при разрезании человеческих органов, обильно снабженных кровеносными сосудами. Еще древние целители знали, что кровоточащая рана, обожженная раскаленным металлом, быстро заживала. Скальпель, в котором режущую часть составляет острый кончик пламени в 20 тысяч градусов по Цельсию, не только разрезает, но и заваривает, коагулирует кровеносные сосуды, причем делает это в считанные доли секунды. Понадобились годы, чтобы плазматрон Берестнева, так его теперь называют, признали хирурги во многих странах мира.




«За десять лет я и мои коллеги создали целый ряд плазматронов», — говорит Алексей Берестнев, — и каждая последующая модель стала лучше прежней, с меньшим диаметром, большей скоростью резки и т.д. Применены совершенно новые принципы получения плазмообразующей струи. На их базе будут пересмотрены все хирургические плазматроны. Созданы наборы хирургических инструментов как для общей, так и лапароскопической хирургии». Специалисты-медики знают, что лапароскопия — это операция внутри брюшной полости человека, производимая через небольшой разрез в области живота, куда вместе с хирургическим инструментом, огненным скальпелем, вводится микровидеокамера. Хирург манипулирует, глядя на экран монитора. Хирурги разрабатывают методики операций с применением плазматрона и открывают совершенно неожиданные свойства нового инструмента. Плазматрон с гелиевой плазмой не только великолепно режет и коагулирует ткани, но и стерилизует и стимулирует заживление.

На базе изобретений Алексея Берестнева в Смоленске создан Российский центр плазменных технологий. Кроме плазматронов, используемых в медицинских технологиях, разработана первая в мире промышленная установка для облучения гелиевой плазмой семян зерновых культур. Оказывается, обработка посадочного материала плазмой в полтора-два раза увеличивает урожайность.