Самые вкусные рецепты из Австралии

Пневмокониоз угольщика

ПНЕВМОКОНИОЗ УГОЛЬЩИКА – хроническое заболевание легких, вызванное угольной пылью (антракоз).

Этиология

Причиной является попадание мельчайших частиц пыли в дыхательные пути.

Патогенез

Частицы угольной пыли проникают в альвеолы легких и откладываются на стенках альвеол и бронхиол. Часть угольных пылинок выводится с мокротой, часть поглощается макрофагами. Угольная пыль вызывает в легочной ткани развитие фиброза и эмфиземы. Фиброз легких может иметь ограниченный характер.

В процесс вовлекаются альвеолы и бронхиолы, интерстициальная ткань, кровеносные сосуды, лимфатические узлы. В пораженных участках определяются узелковый и диффузный фиброз, эмфизема, которые располагаются фиброзными изменениями в верхних долях легких.




Клиника

Симптомы те же, что и при хроническом бронхите, эмфиземе и пневмосклерозе. Отмечаются кашель с выделением мокроты, одышка, общая слабость, боль, плеврит, спонтанный пневмоторакс.

Диагностика

Рентгенологическая картина характеризуется наличием в легких рассеянных участков затемнения (точкообразных, милиарных, очаговых), ограниченных или распространенных зон усиления легочного рисунка. Часто заболевание носит инфильтративный характер с распадом и вовлечением в процесс корня легкого.

Лечение

Общее, что и для всех пылевых заболеваний легких. Необходимо устранить причинно-значимый фактор. Назначаются антибактериальная, антиоксидантная терапия, витамины С, А, Е, иммунокорригирующие средства, глюкокортикоиды в виде курсовой терапии, дыхательная гимнастика, высококалорийное питание.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*