Самые вкусные рецепты из Австралии
Кишечные бактерии важны для борьбы с аллергией на молоко

Кишечные бактерии важны для борьбы с аллергией на молоко

Просмотров: 19

Исследователи под руководством Хироси Оно из Центра интегративных медицинских наук РИКЕН в Японии обнаружили связь между кишечными бактериями и успехом пероральной иммунотерапии при аллергии на молоко. Исследование, опубликованное в научном журнале Allergology International, показало, что бифидобактерии — род полезных бактерий в кишечнике — были связаны с более высокими шансами на успешное лечение. Это открытие может помочь в разработке более эффективных пероральных иммунотерапевтических средств, возможно, путем сочетания их с пробиотическими добавками.

У многих детей наблюдаются аллергические реакции на коровье молоко, особенно на определенные молочные белки. Хотя большинство из них вырастают из него, для некоторых это становится проблемой на всю жизнь, нужно избегать всех продуктов, содержащих молоко, особенно когда аллергические реакции тяжелые и включают анафилактический шок. Исследователи обнаружили, что аллергия на молоко отступает при пероральной иммунотерапии, лечении, при котором пациенты намеренно пьют небольшое количество молока. К сожалению, хотя аллергические реакции контролируются во время лечения, в большинстве случаев аллергия возвращается вскоре после окончания лечения.




Считается, что кишечные бактерии помогают уменьшить аллергические реакции на некоторые пищевые продукты, но мало что известно о связи между этими бактериями и пероральной иммунотерапией аллергии на молоко. Поэтому команда RIKEN IMS обследовала 32 ребенка с аллергией на коровье молоко, которые получали пероральную иммунотерапию, причем первый месяц они проводили в больнице. «Пероральная иммунотерапия сопряжена с определенным риском«, — объясняет Оно. «Мы внимательно наблюдали за детьми в больнице, и на самом деле у 4 детей были такие серьезные реакции на молоко, что мы не могли позволить им продолжать лечение«.

Оставшиеся 28 детей затем прошли дополнительное 12-месячное лечение на дому. Затем они отказались от молока на две недели, и далее были протестированы в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании питания, чтобы выяснить, могут ли они по-прежнему переносить молоко без каких-либо аллергических реакций. Во время пищевой пробы детям сначала давали небольшое количество плацебо или молока — всего 0,01 мл, — которое постепенно увеличивали каждые 20 минут, пока у них не возникала аллергическая реакция или пока они не могли выпить последние 30 мл без реакции.

Вам может быть интересно:  Шесть штаммов SARS-CoV-2

Исследователи сосредоточили свой анализ на иммунологических и бактериальных изменениях во время лечения, а также на взаимосвязи между кишечными бактериями и успешным лечением, которое было определено как проявление толерантности к молоку, которая сохранялась после окончания периода лечения, благодаря преодолению пищевой проблемы. Они обнаружили, что во время лечения иммунологические маркеры аллергии на коровье молоко улучшились, а бактерии в кишечнике изменились. Тем не менее, после двух недель отказа от молока только 7 из 28 детей успешно справились с пищевой проблемой, хотя в конце лечения они могли безопасно пить молоко.

Чтобы понять, почему лечение сработало у этих семерых детей, но не у остальных, команда изучила клинические факторы и типы кишечных бактерий, которые были связаны с успешным лечением. Из клинических факторов неудачное лечение было более вероятно у детей, которые лечились от экземы или астмы, а также у детей, у которых изначально были более высокие уровни антител к молочному белку. Среди кишечных бактерий присутствие Bifidobacterium, рода полезных бактерий семейства Bifidobacteriaceae, было связано с более высокими шансами на успешное лечение. Фактически, только у детей, прошедших заключительный тест на питание, наблюдалась тенденция к увеличению количества этих бактерий в течение курса лечения. При рассмотрении путей улучшения пероральной иммунотерапии это хорошая новость, потому что, хотя первые два фактора трудно изменить, типы бактерий в кишечнике человека не высечены на камне.

«В ходе этого исследования мы выявили факторы окружающей среды кишечника, которые помогают установить иммунную толерантность к аллергии на коровье молоко с помощью пероральной иммунотерапии«, — говорит Оно. «Следующим шагом будет изучение механизмов, лежащих в основе этого явления, и разработка способов повышения эффективности пероральной иммунотерапии, таких как добавление пробиотических добавок«.