Самые вкусные рецепты из Австралии
Как раковые клетки покидают переполненные опухоли

Как раковые клетки покидают переполненные опухоли

Просмотров: 96

Подобно людям, клетки человеческого тела защищают свое личное пространство. Они, похоже, знают, сколько места им нужно, и если оно становится слишком тесным, большинство клеток предпочитают вырваться на свободу. Механизм, позволяющий клеткам избегать перенаселенной среды, по-видимому, включает необычного игрока — клеточное ядро. Именно это показали в своей недавней работе исследователи из Венского детского онкологического института Святой Анны, Лондонского Королевского колледжа, Парижского института Кюри и Цюрихского университета в Базеле.

Клетки тканей защищают свое «личное пространство»

Человеческое тело состоит из триллионов клеток, растущих в ограниченных объемах, что часто приводит к переполнению клеток. Эффект вытеснения усиливается, когда рост и пролиферация клеток выходят из-под контроля во время образования опухоли. Это создает сжимающее микроокружение для составляющих его клеток. Как опухолевые клетки справляются с нехваткой пространства и сжимающими напряжениями? Отвечая на этот вопрос, исследователи обнаружили, что клетки способны ощущать сжатие окружающей среды.




Для этого они используют свой самый большой и жесткий внутренний отсек — ядро. Сжатие клеток до такой степени, что они физически деформируют ядро, заставляет ядерные мембраны разворачиваться и растягиваться. Эти изменения обнаруживаются специализированными белками, активирующими сократительную способность клеток. Способность к развитию сократительных сил помогает вытеснить клетку из ее сжимающего микроокружения в механизме «рефлекса уклонения». Поэтому в исследовании предполагается, что ядро действует как линейка. Это позволяет живым клеткам измерять свое личное пространство и вызывать определенные реакции, как только пространство становится нарушенным.

Жировые ограничения для таргетирования метаболической уязвимости при раке

Как описывают ученые в своей статье, Са2+-зависимая фосфолипаза cPLA2 — это белок, который воспринимает растяжение ядерной мембраны при сжатии клетки. Ведущий автор Алексис Ломакин, кандидат медицинских наук, подчеркивает, что cPLA2 представляет собой лекарственную мишень. «Фармацевтические компании в настоящее время тестируют низкомолекулярные ингибиторы cPLA2. Основываясь на наших данных, снижение активности cPLA2 в опухолевых клетках может помешать их способности покидать первичную опухоль и метастазировать в отдаленные места», — объясняет доктор Ломакин.

Вам может быть интересно:  Как клетки иммунной системы помогают опухолям избегать защитные механизмы организма

cPLA2-ингибиторы предотвращают выработку арахидоновой кислоты (ARA), которая впоследствии влияет на миграцию, рост и выживание клеток. Однако ARA также может быть получен клетками из окружающей среды. Западная диета, например, является мощным источником омега-6 жирных кислот, таких как АРА. Диетическое ограничение жиров и потребление омега-3 вместо омега-6 жирных кислот может синергировать с ингибиторами cPLA2, чтобы эффективно ослабить побег опухолевых клеток из перенаселенных областей. «Проверка этих гипотез — захватывающее направление для будущих исследований», — заключает доктор Ломакин.

Потенциальный прогностический маркер химиорезистентности

Идентификация клеточного ядра как активного игрока, который быстро преобразует механические входы в сигнальные или метаболические выходы, вызывает удивление. До сегодняшнего дня ядро считалось пассивным хранилищем генетического материала. «Мы очень взволнованы тем, что будет дальше», — говорит доктор Ломакин. По его словам, высокая степень ядерной деформации может быть предиктором метастатического потенциала и резистентности к химиотерапии и иммунотерапии.

«В течение многих лет патологи оценивали изменения в форме ядра, чтобы дифференцировать различные стадии роста опухоли; однако то, как эти структурно-механические изменения ядра функционально влияют на раковые клетки, оставалось совершенно неизученным», — говорит доктор Ломакин.

Источник: St. Anna Children’s Cancer Research Institute