Самые вкусные рецепты из Австралии
Ополаскиватели для полости рта могут инактивировать коронавирусы человека

Ополаскиватели для полости рта могут инактивировать коронавирусы человека

Просмотров: 93

Некоторые пероральные антисептики и жидкости для полоскания рта могут обладать способностью инактивировать коронавирусы человека, согласно исследованию Медицинского колледжа штата Пенсильвания. Результаты показывают, что некоторые из этих продуктов могут быть полезны для снижения вирусной нагрузки или количества вируса во рту после заражения и могут помочь уменьшить распространение SARS-CoV-2, коронавируса, вызывающего COVID-19.

Крейг Мейерс, выдающийся профессор микробиологии и иммунологии, а также акушерства и гинекологии, возглавил группу врачей и ученых, которые протестировали несколько ополаскивателей полости рта и носоглотки в лабораторных условиях на их способность инактивировать коронавирусы человека, которые по своей структуре похожи на SARS-CoV-2. Оцениваемые продукты включают 1% — ный раствор детского шампуня, Нети-пот для промывания носа, перекисные очищающие средства от боли во рту и ополаскиватели для рта.




Исследователи обнаружили, что некоторые из ополаскивателей для рта и носа обладают сильной способностью нейтрализовать человеческий коронавирус, что говорит о том, что эти продукты могут иметь потенциал для уменьшения количества вируса, распространяемого людьми, которые являются носителями COVID-19.

«Пока мы ждем разработки вакцины, необходимы методы снижения распространения инфекции», — сказал Мейерс. «Продукты, которые мы тестировали, легко доступны и часто уже являются частью повседневной жизни людей.»

Мейерс и его коллеги использовали тест для воспроизведения взаимодействия вируса в носовой и ротовой полостях с полосканиями и ополаскивателями для рта. Носовая и ротовая полости являются основными точками проникновения и передачи коронавирусов человека. Они обрабатывали растворы, содержащие штамм коронавируса человека, который служил легкодоступной и генетически сходной альтернативой SARS-CoV-2, растворами детского шампуня, различными перекисными антисептическими ополаскивателями и различными марками ополаскивателей для рта. Они позволили растворам взаимодействовать с вирусом в течение 30 секунд, одной минуты и двух минут, прежде чем разбавить растворы, чтобы предотвратить дальнейшую инактивацию вируса. По словам Мейерса, внешние оболочки испытанного человеческого коронавируса и SARS-CoV-2 генетически схожи, поэтому исследовательская группа предполагает, что аналогичное количество SARS-CoV-2 может быть инактивировано при воздействии раствора.

Вам может быть интересно:  COVID-19 и строгое социальное дистанцирование

Чтобы измерить, насколько вирус был инактивирован, исследователи поместили разбавленные растворы в контакт с культивированными клетками человека. Они подсчитали, сколько клеток осталось живыми после нескольких дней воздействия вирусного раствора, и использовали это число для расчета количества человеческого коронавируса, который был инактивирован в результате воздействия ополаскивателя для рта или полоскания полости рта, которое было протестировано. Результаты были опубликованы в Журнале медицинской вирусологии.

1% — ный раствор детского шампуня, который часто используется врачами для промывания носовых пазух, инактивировал более 99,9% человеческого коронавируса после двухминутного контакта. Некоторые средства для полоскания рта и полоскания горла также были эффективны для инактивации инфекционного вируса. Многие инактивировали более 99,9% вируса всего через 30 секунд после контакта, а некоторые инактивировали 99,99% вируса через 30 секунд.

По словам Мейерса, результаты с ополаскивателями для рта являются многообещающими и дополняют результаты исследования, показывающего, что некоторые типы ополаскивателей для полости рта могут инактивировать SARS-CoV-2 в аналогичных экспериментальных условиях. В дополнение к оценке растворов при более длительном контакте они изучали безрецептурные препараты и полоскания носовой полоси, которые не были оценены в другом исследовании. Мейерс сказал, что следующим шагом для расширения этих результатов является разработка и проведение клинических испытаний, которые смогут оценить, могут ли такие продукты, как ополаскиватели для рта, эффективно снижать вирусную нагрузку у пациентов с COVID-19.

«Люди, у которых положительный результат теста на COVID-19 и которые отправляются домой на карантин, возможно, передадут вирус тем, с кем они живут», — сказал Мейерс, исследователь из Института рака штата Пенсильвания. «Некоторые профессии, включая стоматологов и других работников здравоохранения, подвергаются постоянному риску заражения. Необходимы клинические испытания, чтобы определить, могут ли эти продукты снизить уровень распространения вируса во время разговора, кашля или чихания. Даже если использование этих решений позволит сократить передачу на 50%, это будет иметь серьезные положительные последствия.»

Будущие исследования могут включать продолжение изучения продуктов, которые инактивируют коронавирусы человека, и того, какие конкретные ингредиенты в тестируемых растворах инактивируют вирус.

Вам может быть интересно:  Природа фосфенов - еще один шаг на пути к искусственному глазу

Источник: Penn State